
Vanzello
Футбольный подкаст, платформа для фанатских голосов и идеальное место для любителей футбола
Vanzello
Выпуск №20: Старая синьора - что ей снится и когда она вновь проснётся? Рассказ о Ювентусе от нашего гостя - Орхана Абдуллаева
В этом знаковом 20-м выпуске подкаста Vanzello мы погружаемся в мир историй, которые складывают мозаику истории великого итальянского клуба. Наш гость, который является преданным фанатом Туринского «Ювентуса» с 28 летним стажем - Орхан, делится с нами своими личными воспоминаниями и взглядами о "Ювентусе" и об Итальянском футболе.
Как «Ювентус» брал свою первую Лигу Чемпионов? С какого момента начался кризис Итальянского футбола? Какого это быть фанатом клуба играющего в Серии Б? Как Ювентус повторно покорил Италию? Была ли проблема в Роналду? Этот выпуск ответит на эти и на множество других захватывающих вопросов исследуя уникальность «Ювентуса» сквозь взгляд фаната. Орхан ведет нас через десятилетия своей преданности "Старой Синьоре", открывая нам имена любимых игроков и тренеров, а также описывая моменты величия и трудности, которые так характерны для истории клуба. Наш захватывающий разговор станет настоящим украшением для любителей футбола, так что устраивайтесь поудобнее и приятного прослушивания!
Инстаграм «Ванзелло»: https://www.instagram.com/vanzelloo?igsh=OGQ5ZDc2ODk2ZA%3D%3D&utm_source=qr
Приветствую, дорогие слушатели. Вы на подкасте OneZero, 20-й юбилейный выпуск, в котором мы пригласили специального гостя, фанат Ювентуса с 28-летним стажем, орхан Орхан. Привет, как дела?
Speaker 2:Привет Тима, привет Хатем, рад знакомству.
Speaker 1:Тима как ты.
Speaker 3:Взаимно-взаимно, орхан, все хорошо. Сегодня будем говорить о спящем гиганте, как я его люблю называть, ювентус. Очень интересная команда с очень интересным болельщиком этой команды у нас сегодня в гостях. поэтому ничего лишнего, и думаю уже поскорее начать говорить о Ювентусе а также о серии. Я думаю это будет очень интересный контент.
Speaker 1:Для меня это особенный выпуск, так как любовь к серии А. Вечная Итак Орхан. Почему именно Ювентус? С какого года ты начал бояться Ювентуса? Кто был тогда самым твоим любимым игроком либо тренером, и почему именно они?
Speaker 2:Всем привет, дорогие слушатели. Рад, что меня пригласили на юбилейный выпуск. Для меня это большая честь и большая радость. Никогда не принимал участия в такого рода подкастах. Вообще впервые принимаю участие в подкастах. Спасибо большое вам за новый опыт. С дебютом, с дебютом да Болельщиком Ювенца я стал по счастливому для фанатов Ювенца. стечению обстоятельств Ювенц выиграл по серии пенальти. Тогда мне было 8 лет и у меня мама, фанатка вообще футбола 70-х годов еще, она тихо смотрела на кухню пока я и мой младший брат спали в комнате. я проснулся ночью, слышу какой-то звук на кухне. подхожу и смотрю о футбол играет мама что это такое футбол? а можно я посмотрю? спать не хочется, ну, давай, посмотри, я смотрю, вижу там ювентус, какой-то интересный футбол, футболку них очень интересно было на финальный матч. это синяя золотая и аякс был пола, полосатый, красно-белый, да можно сказать. Сразу привлекли внимание нескольких персонажей Вандерсар, такой вот громила, с одной стороны, был Анджело Перуцци, был с другой стороны, как его называли, водитель грузовика или дальнобойщик, и два возможно главных персонажа на поле. это были Литманен и Виали.
Speaker 2:на мой взгляд, виали для меня был таким эдаким, брутальным мужиком, такой типично лысый, по-моему первый на моей памяти лысый футболист, который сам побрился на лысо Сейчас. они были на тот момент волосатые, да с длинными волосами, как там Микеле Падавано или тот же Дель Пьеро.
Speaker 1:Даже Зидан.
Speaker 2:Зидан был с волосами. Тогда разумеется, в 90-е годы, вы что Он стал лысым. Уже в реале он стал лысым И все решилась, серия пенальти. На тот момент трио Ювентуса меня конечно очень восхитило. Это Виали, рванели, дель Пьеро, Это три разные персоналии. Это беловолосый Рованели, это лысый Виали Брутал, два Брутала таких и какой-то маленький парень который бегал туда-сюда. Дель Пьера, первой моей любовью оказался Виали, и футболка с Виали у меня до сих пор хранится как самая памятная с тех времен. Если бы Аякс и еще больше страдал бы. Но в отличие от всех остальных фанатов ЮМС, которые помладше меня и все еще страдают, я хотя бы видел Кубок Лиги Чемпионов.
Speaker 1:Ну, и кстати два, Нет три финала Лиги Чемпионов, Пять Следующие 96-97, баруси и Дортмунд, проигранный 3-1.
Speaker 2:И потом 97-98. Это гол с офсайда, гол с офсайда, еще раз говорю, с офсайда Предрога Миятовича, ненавижу его. Потом проигранный финал из-за того что Недвид получил ненужную вторую желтую карточку И в финале Ювентус против Милана 2002-2003 играл без Недвида. Самый скучный финал в истории Лиги чемпионов. И это третий финал. И 4-5. Это там против Барселоны и Реала два раз грома.
Speaker 1:Да, и вот вообще в тот момент, та эра, это я думаю золотые времена всего итальянского футбола, это самая популярная лига, это можно сказать, можно сравнить с АПЛ современной. И хочется немножко вспомнить эту эру и вот спросить себя, орхан, что именно тогда отличало итальянский чемпионат от других лиг? Потому что АПЛ тогда тоже была вся та же зрелищная, но серия А, все мировые звезды играли именно там. Как ты думаешь, в чем именно заключалась эта изюминка итальянского чемпионата?
Speaker 2:Наверное я сейчас убью романтику вашего вопроса и скажу что изюминкой итальянского футбола в 90-е и вплоть до 2001, 2001-2002 года было отсутствие финансового фейерплея. Просто команды покупали всех кого хотят. Абсолютно так и было. Там не было никаких ограничений. Деньги есть, выкладывай. Если брать трехгигантовый итальянский футбол, это Милан, интер и Ювентус вы просто посмотрите на президентов клуба, это старикик джанни, они. или ювентуса, это директор холдинга fiat, директор холдинга пир, или массива маратти, он был президентом intera и директор, так секунду милан, да ну берлускони, как вы понимаете но в тот момент у них были деньги.
Speaker 1:Деньги однозначно были, но не было ли какого-то регулирования со стороны FIFA? вообще не было ли никаких?
Speaker 2:санкций. Термин финансовый фейерплей вошел вообще в обиход, если не ошибаюсь, во времена Galacticus, потому что тот же Флорентино Перес, когда собирал Galacticus, если не ошибаюсь, он начал с покупки Zidane. Официально стали называться Galacticus. Zidane перешел в 2001 году до него, потом пришел Рональдо, figu Beckham. Ну так вот, даже тогда не было финансового фэйрплея. Уже на фоне этого это был 2004, наверное год уже тогда сказали, что плюс должен сходиться с минусом. А до этого времени, ну, слушай я берлускони, я из своего кармана сколько хочу миллионов отвалю на покупку любого футболиста, вот и все.
Speaker 1:Невероятно, конечно убили вы всю романтику этого вопроса, но ничего страшного. Но чаще всего вспоминается кстати времена Лацио, когда их президент, их целью было завоевание Скудетто. Тогда были потрачены баснословные деньги, которые привели к краху можно сказать Лацио и знаменитому приходу Латита, который до сих пор, кстати является спортдиректором, на котором я очень восхищаюсь, кстати по сей день. Просто гениальный человек. Но с какого момента, орхан, по твоему мнению уже начался упадок серии А С кольчо-поля?
Speaker 2:Разумеется, однозначно. Упадок начался с кольчо-поля. Это 2006 год, без вопросов, без вариантов. Это золотая эра для итальянского футбола, которая там же и закончилась. Это чемпионат мира, это золотой мяч Камнаваро, это победа Ювентуса в серии А, ну, как только Кольчо Поля в 2007 году появился, все распродали. Параллельно с этим упал Милан И учитывая финансовый фейерплей, учитывая то что Милан тоже начал с минуса очков в последующий сезон, берлускони тоже пришлось продавать своих игроков. Он продал Шевченко, он продал Кака. Как вы видите, упадок попал не только на Ювентус. А когда у тебя в чемпионате, ювентус и Милан не играют из-за финансовых проблем, из-за каких-то криминальных проблем, один Интер не в состоянии был все это вытянуть. И победа Интера в Лиге чемпионов, та небезызвестная с Мауринио, стала скорее не благодаря чему-то интеровскому, а вопреки всему тому, что происходило в Италии, всему тому, что происходило в Италии. Этого не должно было произойти. Это точно так же как победа Греции на чемпионате Европы 2004. Никто не знает как это произошло, но это произошло, вот и все.
Speaker 1:А вот ты как фанат Ювенца, считаешь ли то, что идут споры между фанатами футбола, что был ли на самом деле кольчаполе? Потому что самом деле кольча поле, потому что Лучано Моджи, бывший директор Юэнса, до сих пор отрицает то, что не было кольча поле? Это просто нас несправедливо осудили. Вот ты как считаешь, было ли на самом деле кольча поле? и вообще, следил ли ты тогда за Юэнсом в серии Б либо уже? или ты, как и многие другие футболисты покинули и начали болеть, может быть, за другие команды? сериала наблюдателей, как вообще опиши?
Speaker 2:ту эпоху для себя. Давайте опишем для начала фигуру Лучана Моджи, для того чтобы вы поняли с каким человеком мы имеем дело. Сам Моджи. Я расскажу вам два просто случая, вопиющих на мой взгляд, о которых я узнал недавно связанных с Моджи. Это попало на сезон 2000,. Если не ошибаюсь, вокруг двух персоналей идет разговор, это Вандерсар и Гвардиола. Гвардиола должен был из Барселоны в 2000 году перейти в Ювентус Я могу ошибиться на один год плюслюс-минус 99 или 2001. И ему лично Лучано Моджи дал свою гарантию что ты перейдешь в Ювентус. Часики тикают официального контракта не приходит, но Гвардиола ждет. И под самый конец трансферного окна ему Моджи говорит что чувак, извини, мы тебя не бер.
Speaker 2:И поэтому Гвардиоле пришлось согласиться на любую команду на которую он мог согласиться. Это на Брешию, где он играл с Баджо. Это первый случай связанный с Моджи. Второй случай связанный с Вандерсаром Да, я помню неудачные два года Вандерсара в Ювентусе, но это был сам по себе неудачный Ювентус. Окна говорили что мужик, не беспокойся, все будет отлично. И в самый последний день трансферного окна покупают Буфона за 40 миллионов. О чем должен думать Вандерсар в этот момент? он тоже будет драпать. А куда драпать? только один клуб согласился, это Фулхэм. Вот это та самая персоналия Лучана Моджи, который сделает все ради своего клуба. Я не скажу, что он сделал неправильно. Купив Буфона? Нет, он сделал правильно. Ну, возможно у него были на то свои причины не раскрывать до самого последнего дня Он боялся может утечки информации или чего-то. Но мы имеем дело с очень хитрым и, мягко говоря, не самым правильным, честным человеком. Относительно него, тот же самый Голиани намного больше выигрывает как персоналия сама по себе, и доверять словам Моджи даже сейчас я бы не стал. Если относиться к этому объективно, возможно более молодые фанаты Ювентуса, более эмоциональные, более агрессивно настроенные, защищают честь своего клуба и скажут вам что нет, муджи все делал правильно. Но я считаю что Кольчаполе был, иначе под откос пошел бы только один Ювентус. То есть, под откос пошел не только один Ювентус. Там полетел ещеи Милан, у которого был Берлускони. Если сам Берлускони, будуч таким влиятельным человеком, не в состоянии был ничего сделать против прокуратуры. А Марати, в плане денег, в плане богатства, марати, это не самый богатый человек относительно Аниэля или относительно Берлускони Он смог это все провернуть. Да, он подонок, да, можно его по-разному называть, но он это сделал во имя Интера. И, сказать честно, я никогда не видел свидетельств того чтобы Интер покупал судей А в пользу Ювентуса было назначено много спорных пенальти и спорных решений в том же самом чемпионате Италии в конце 90-х годов, когда Интер должен был, в котором играл. Рональдо Зубастик должен был становиться чемпионом Италии, и там спорные решения были в ключевом матче с Ювентусом. Это можно сказать и про Наполе конца 90-х годов, когда Ювентус тренировал Тропотони. Там тоже были спорные решения против Наполе. Мы можем вспомнить Паоло Росси, которого посадили в тюрьму за продажу матчей в начале 80-х годов, всегда вокруг Ювентуса. Ну ладно, один скандал, два скандала, но почему всегда Ювентус? Значит ты не можешь быть, скажем, абсолютно белым или чистым в данной истории.
Speaker 1:Орхан, а как ты считаешь? почему именно Ювентус отправили в серию Б? Потому что тогда и Милан, как ты ранее говорил, тоже попал под санкции и там было отрицательное минус очков в начале сезона. Почему Милан тогда не отправили в серию B, а только Ювентус?
Speaker 2:Ну, чем выше летаешь, тем больнее падать. да, говорят, потому что Ювентус стал чемпионом и он больше нажал на судей, скорее всего чем Милан. Если бы Милан окончательно всех покупал, то наверное он был бы чемпионом и его и отправили бы серию B Там речь идет о тяжести преступления. Если Милан купил, грубо говоря, 5 судей, то Ювенц купил 10 судей, Например.
Speaker 1:Да А вот многие фанаты Ювенца до сих пор тот год год Кольчаполя считают за Скудетто. Они говорят плюс один Скудетто добавляют. Но фанаты Интера до сих пор идут споры между фанатами Интера и фанатами Юэнсо. Фанаты Юэнсо говорят что нет, мы выиграли Скудетто, мы его будем защитить. Фанаты Интера говорят что нет, это наал Скудетто и мы будем его учитывать. Либо все-таки Интеру нужно его считать, что Интер Скудетто заслуживает.
Speaker 2:Я считаю это решение о том чтобы отнять Скудетто наверное незаслуженным, потому что в футболе мы знаем много ситуаций или историй когда было нечестное судейство. миллион примеров можно придумать там красную карточку робин ван перси в матче арсенал барселона, или красную карточку на ней который убила матч манчестер, реал мадрид, или судейство и в рыбе матча против челси, против барселоны. но никто не отменял решение этого матча потому что было что-то нечестное и не присуждал победу противоположной стороне. Я считаю что Ювентус большую часть сезона играл честно И по крайней мере я каких-то очевидных нарушений в тот момент не видел. Я следил за чемпионатом, мне было на тот момент 2006. Давайте, 2006,. давайте посчитаем 18 лет. мне тогда было. Я не видел этого всего. Я считаю что задним числом отнимать это на основании этого решения, ну, тогда давайте будем отнимать все чемпионства взятые нечестным путем. А их можно насчитать и у Реала, и у Барселоны, и у Челси, да, у кого угодно, их можно насчитать Это неправильно, я считаю.
Speaker 3:С смотрели ли вы серию б? смотрел для этой серии бэк, но и и надо. Нет, не показывали да по советском телевидении. Но следил ли ты за серии б? то есть, болел ли ты за ивентус? тогда, что было в твоей голове как у футбольного фаната?
Speaker 2:я прекратил смотреть футбол года, я скажу на 4 я просто обиделся наверное на тот самый футбол и смотрел только чемпионат Европы 2008 и чемпионат мира 2010.
Speaker 2:Я не смотрел Лигу чемпионов, я не смотрел внутренний чемпионат ни одной из стран, просто потому что как-то внезапно любовь твоего детства пропала. Как-то внезапно любовь твоего детства пропала. Все кончилось, все футболисты ушли, да, осталось 6 футболистов основных, все ушло, все пропало. Нет возможности смотреть серию «Б», потому что тогда кабельного телевидения не было.
Speaker 2:А даже сейчас, если есть кабельное телевидение, ну, кто смотрит серию «Б»? Ну, давайте честно скажем Я. Ну, давайте честно скажем Я знаю полно фанатов Депортиво. После того, как Депортиво вылетел, в Сегунду, никто и не стал смотреть Депортиво. Технических возможностей не было. Максимум что я мог себе позволить, это сводки из новостей. Единственное зачем я смотрел это выписывал себе журналы футбольные и св сводки из новостей, что да, ювентус нормально, идет там, громит серию B, все нормально, когда-нибудь он вернется. Но интерес у меня на тот момент пропал, потому что на тот момент я молодой, разгоряченный, как это мою команду обвинили в нечестном судействе. Да, никогда такого не было. Вы что, ребята? Это сейчас, в эпоху той же самой Википедии, в эпох интернета, свободного доступа к информации, ты можешь проанализировать ошибки и события прошлого. На тот момент у нас не было этой возможности. На кону были только эмоции, а эмоции говорили все. Корабль утонул, и ты как капитан этого корабля тоже должен утонуть и прекратить смотреть футбол. Вот и все.
Speaker 3:А как раз про анализ именно прошлого Мне очень Монджи напомнил Даниэла Леви, который сейчас в Тоттенхэме, если честно, своей этой хитростью, да и вообще это весь кольчаполе. Но вы вините ли вы каких-то игроков из-за того, что они ушли из Ювентуса и бросили сейчас, зная что они так поступили потому что в цел Piero остались и по-моему, если мне память не изменяет, какие-то некоторые другие игроки стартового состава тоже остались Вините ли вы, вот, есть ли у вас какие-то негативные эмоции по отношению к другим игрокам которые ушли из Juventus на тот момент?
Speaker 2:Я могу вспомнить всех игроков которые остались. Это Del Piero, недвид Камаронези, буфон и Песотто Беринделли, если не ошибаюсь выбросился из окна на тот момент и его еле-еле спасли. Да, он пытался покончить жизнь самоубийством и не выдержал этого всего. Я не думаю что он был главным виновником этого всего. Кольчаполя это всего лишь защитник был. Его просто сердце не выдержало. Я на тот момент посчитал что а почему остальные не выбросились из окна. В контексте 2006 года, преданность клуба имела великое значение. Примеры того же самого Мальдини или Костокурты перед нашими глазами.
Speaker 2:Костокурты, когда подписывал новый контракт с Берлускони, он протягивал ему лист бумаги с подписью своей и говорил цифру, ты сам напишешь Вот и все. Вот, такой бывает преданный игрок своего клуба. Преданность клубу на тот момент, в середине нулевых, все еще была актуальна, если брать с призмы 2024 года. Разумеется будет неправильно обвинять кого-то что он побежал за деньгами, но на тот момент честь футболиста была на кону. Я могу опять же ошибаться, но Коновара уходить не хотел. Все остальные кто ушли, это Вейра, эмерсон, ибрагимович, кто там еще Замбротто, они все ушли за деньгами. Грубо говоря, на тот момент я их винил. Сейчас виню я их за то что они хотели продолжать карьеру и быть актуальными на мировой арене?
Speaker 1:Probably not, наверное нет, зачем именно Канавару продали Это чтобы финансовые отчеты улучшить, либо были другие причины по которым продали канавар в Реал?
Speaker 2:Я считаю, что уже на тот момент понятие финансовый фейерплей существовало И у тебя плюс должен сходиться с минусом За то что у тебя все отняли. У тебя не было выплат, никаких чемпионских выплат, ничего не было. Тебя отправили в серию B У тебя, тебя отправили в серию B. У тебя на тот момент даже нет своего стадиона, как и у всех остальных команд, был Дели Альпи, который они делили с Торино. Источника дохода не было у Ювентуса они не могли получать выплаты от телевизионных каналов за трансляцию. Разумеется они не могли себе просто позволить всех этих футболистов А те которые остались, они согласились на значительное снижение зарплаты То о чем мы говорим в контексте Месси и Барселоны что во время ковида он отказался снизить свою зарплату. Если бы Месси жил в Италии в середине нулевых годов, наверное хотелось бы думать что он соглас. Ну, нынешние реалии этого не позволят.
Speaker 3:Да, это темные времена, очень для Ювентуса. но мы смотрим на пять лет вперед, даже не пять лет, а даже, по-моему, восемь или семь лет вперед, 2012 или 2013 год, когда Антонио Конто пришел, или может даже 2011, я точно не помню 2011. 2011, вот, 2011. Вот когда Антонио Конто пришел, как именно Антонио Конто приходил, какой Ювентус он приходил и каким Ювентус он сделал, если можно ответить на такой вопрос.
Speaker 2:Хороший вопрос.
Speaker 2:Он пришел в Ювентус неокрепший, который использовал всю ту же самую традиционную систему 4-4-2, которая была в Ювентусе, по-моему всегда. Если не ошибаюсь, еще в 80-е годы так было, и в 90-е так было во времена Марчелло Липпи, капел извините Раньери, они все использовали систему 4-4-2. Первое нововведение Конте было 3-5-2. И все это, скажем так, успех Конте, это 50%, я считаю.
Speaker 2:Оставшиеся 50% приходится на игру Пирло, потому что он всю игру построил вокруг Пирло, которого списал со счета Олегри в Милане из-за старости. До сих пор. Обидно Да, фанатам Милана должно быть обидно что он три года подряд после этого был лучшим игроком серии А Старик. Ему пришлось вынужденно построить эту тактику 352, потому что него было три топовых защитника банучи, борца, лики, линии, буфон на воротах и получить. Он все построил вокруг, вокруг пирло. Он был свободным художником и на тот момент игроки по типу пирло могли существовать и быть освобождены, мягко говоря, от защитных обязанностей, потому что у него есть один скилл, главный Он может запульнуть мяч на 50 метров вперед максимально точно. И это была игра Конте. Я не скажу что Конте совершил какую-то революцию в мире футбола, но в мире Ювентуса и тактики Ювентуса, который привык генетически играть 4-4-2, поменять это на 3-5-2, используя свой авторитет и авторитет Пирло. Это стоило колоссальных усилий И он, в первый же сезон, разумеется, дал результат.
Speaker 1:Ну да, рекордное количество очков. Если не ошибаюсь, то ли 103 очка его набрал Сезон, не знаю, второй сезон Конта, либо третий, но это рекорд, который я думаю так и никто не сможет побить в серии А И в тот момент, вот насчет Конта есть такое популярное мнение у многих болельщиков. Ну, я с ним тоже согласен, тем что Конта, это тренер на чемпионат, то есть он не может, он не дает никогда акцент на Еврокубке, то есть все его сезоны с Челси, с тем же самым Тоттенхэмом, тоттенхэмом даже, то есть он никогда не давал акцент на Лигу чемпионов. И вот мне вот интересно, вот вам как фанатам Юэнсы, было ли это тем, что вы не понимали, почему мы не можем Лиге Чемпионов ничего сделать, либо победа в чемпионате компенсировала чувство, что хорошо, не Лига Чемпионов, но хотя бы есть серия?
Speaker 2:А.
Speaker 2:Фанаты Милана меня сейчас очень хорошо поймут, потому что большей частью все успехи милана современного я не думаю что у нас много подписчиков которые помнят времена ари гусаки. Большинство скорее всего помнит карла анчелотти. Если брать персонале анчелотти и ком-то, то мы имеем полностью противоположных тренеров. Если анчелотти не в состоянии был идти на длительной дистанции и брать серию А, в этот золотой период Милана с 2000 по 2008 годы, он взял всего лишь две серии А. Хотя мы все преклоняемся перед легендарной защитой Милана, перед легендарным нападением да и полузащита легендарная там КК Зейдорф, сейчас Кирлу Гаттузу То Конте, это наоборот. Это человек который хорош был на длительной дистанции, но возможно не умел хорошо мотивировать игроков на какой-то отдельно взятый турнир или матч. Поэтому в первый же свой сезон, когда он 102 очка взял, он проиграл без единого поражения. Кстати, в финал Кубка Италии он проиграл дохлому Наполе со счетом 2-0. Есть еще и другой аспект личности Конте который описывается. Есть биография Пирло которая называется «Я играю в футбол, значит я существую». Я мыслю, значит я играю в. Я забыл название этой книги И у него есть автор, один итальянский журналист, который описывал один характерный случай из истории, из биографии Конте, перед финальным матчем с Калери, когда вот эти самые 102 очка у них было 99, по-моему очков В раздевалке. Ювентус уже все празднует. А он же был дисквалифицирован. Если вы помните, он был на 4 месяца дисквалифицирован, еще будучи тренером Сиены, за то что он не дал полиции отчетность о продаже матчей. Да, он, когда перешел в Увентус, это раскрылось И его дисквалифицировали уже постфактум как бывшего тренера Сиены. Ему дали вначале дисквалификацию на 9 месяцев. Он не имел права появляться ни в раздевалке, грубо говоря во время матча, ни в подтрибунном помещении, нигде, и он дистанционно управлял клубом. На тот момент он выходит на видеосвязь. Это последний матч перед Калери, футболисту налегке в раздевалке уже думает о том что сейчас они скудеты поднимут и все такое. И Буфон встревает в разговор Конта и говорит босс, а как же наши премиальные выплаты? Этот заголовок, если не ошибаюсь, у этого журналиста который писал соавторство с Пирло, ту самую автобиографию Пирло. Этот заголовок назван «Буфон, ах, ты сукин сын».
Speaker 2:Извините мой франш, потому что Пирло в этот момент разразился последними проклятиями в адрес Гуфона и сказал ах, ты сукин сын. И там много-много других слов, там кацо, вафанкуло и все остальное. Какой ты имеешь право вообще сейчас думать о выплатах? что за ментальность. И он ему устроил полнейший разнос, сказал что вы должны сейчас быть готовы к финальному матчу с Калери. Разумеется Ювентус выиграл и получил те самые 102 очка. Впоследствии выяснилось что Буфон и Конте спланировали эту акцию для того, чтобы мотивировать своих футболистов. Конте был параноиком в плане мотивации. Это человек-энергайзер. Но если у тебя в команде есть человек-аккумулятор который постоянно грозится разрядиться на тебя, эта нервозность будет передаваться всем остальным футболистам И рано или поздно все устанут друг от друга, потому что Конте очень агрессивен сам по себе. К вопросу о том, что мешало Конто быть чемпионом везде, возможно он слишком пережимал.
Speaker 3:Я могу это понять, потому что я могу о Конто говорить вечно. Мне очень он нравится как тренер, но почему-то да. Я помню его интервью, как он сказал, что я лучше убью игрока, если он там не работает на таком же уровне как все остальные. я просто его убью. У меня не нужен этот игрок. он сказал когда он был в Челси. А если про другого тренера поговорить, уже ближе к Ювентусу, олегри, именно после Гонты, который был, который донес, ну он довез Ювентus до финала Лиги Чемпионов. К сожалению не выиграл, я болел за Juventus тогда. Ну, именно в этом финале Не выиграл, но тогда тоже была очень хорошая оборона и очень хорошая команда в целом была. Он все-таки эту команду создавал на том, что создал Конте, или же все-таки он сделал что-то новое, что-то свое. Потому все-таки он сделал что-то новое, что-то свое, потому что это очень сильно напоминало футбол Антонио Конте, только чуть-чуть более консервативный. Такое ощущение.
Speaker 2:Один нюанс про Конте который иногда выпадает Я помню его пресс-конференцию когда он был тренером Тоттенхэма и ему там один из журналистов сказал что посредого сезона, где уже все совсем плохо было, он сказал что игроки потеряли мотивацию. И Конте разродился очень бурным гневом на журналиста словами они профессионалы, им платят зарплату не за то, чтобы у них была мотивация. Они должны выполнять свою работу. Это человек который не верит в эмоциональный дух или в мотивацию футболистов и считает что у каждого человека должна быть заводская установка. Если я зарабатываю, если я получаю огромные выплаты, я должен играть на пределе своих усилий, и он просто не понимает футболистов которые могут завалить игру просто словами «Ой, у меня плохое настроение сегодня». В плане «Аллегри», ничего не изменил относительно «Конте». В плане Allegri ничего не изменил относительно Conte в плане состава. Давайте так, мы для начала один момент уточним почему Conte ушел. Я думаю многих всегда интересовал этот вопрос. Я заранее скажу, конкретного ответа я не дам на это, но есть опять же несколько фактов которые могут раскрыть немного тень, осветить некие теневые моменты на участие Конте в скандале с Уэнтусом в 2014 году, когда он ушел и стал тренером сборной Италии. Один из этих моментов был вокруг такого футболиста которого звали зовут Эммануэле Джокерини. Возможно его даже самые рьяные фанаты могут не помнить. Атомный муравей, да да муравей. Это один из тех самых типичных итальянских футболистов аля инзаги, который не обладает ни скоростью, не техникой, не телосложением, не умением играть головой, ногами или чем-то не футбольным интеллектом, но он может вкалывать и пахать относительно установки тренера на любой позиции, а-ля как в Милане, с Сержинью В том золотом Милане. Это палочка-вручалочка.
Speaker 2:В 2013 году, джокериня продали из-за финансовых проблем И, параллельно с этим, конте потребовал купить из Фиорентины квадратов.
Speaker 2:Ну и руководство Ювенции ему сказало что, чувак, у нас денег нет. Это его разумеется огорчило. Второй момент который его огорчал, это постоянные травмы Погба и Видаля. У них не было альтернатив.
Speaker 2:Аллегри верно сказал про тот самый финал Лиги Чемпионов, когда они проиграли в Барселоне, что мы зашли в дорогой ресторан имея в кармане всего лишь 100 евро.
Speaker 2:Возможно многие не понимали на тот момент что он имел в виду, но фанаты Ювенца знают что они одними тем же составом, одними тем же ветеранами и бесплатными халявными игроками играли все это время.
Speaker 2:У них не было большой скамейки, у них не было финансового буфера. Вот, у меня запасные 100 лямов есть на случай критический. Когда у меня выпадет один игрок, я потрачу их на кого-то, как в случае с Pogba недавно, когда его взяли и он первый сезон просто вылетел. И кого взяли? Кого взяли в срочный, экстренный момент? А некого было брать, потому что Паредоса взяли, потому что на это только и деньги хватили. То же самое, и тогда У Ювенца не было денег. А Конто, как могут современные фанаты сказать? Конто, это мешок, он такой же Гвардиола в миниатюре, ну, итальянского плана Гвардиола. Он требует результата. Он говорит, что результат у тебя будет, если ты купишь мне таких-то игроков. Он не Анчелотти, который будет играть одним и тем же составом и будет тихо в сторонке сидеть и Перес кого-то купил, берлускони кого-то купил. Ну, я буду с этими игроками играть. Это две разные футбольные философии. Поэтому Конто и ушел из. Не согласен с финансовой политикой, с трансферной политикой. Что смотрите из Фиорентина, вы просто квадрату не можете взять, которого впоследствии взяли. Наверное ему было больно.
Speaker 1:Насчет Олегри.
Speaker 2:Вообще, Ювентус выигрывает путем страданий, Договоримся на этом. Это не Милан и это не Интер, которые играют яркий, красивый, эмоциональный футбол. Ювентус всегда страдал. Ювентус всегда имел обойму классных футболистов. Но даже во времена Марчелло Липпи счет 1-0-2-1 был всегда закономерен. Была какая-то жестокая статистика в 90-е годы, что Ювентус выигрывая в счете трех или четырех лет подряд. Они просто высушивали к чертовой матери всю игру. И говорить о том что Липпи принес результаты. Я помню футбол Липпи. Футбол Липпи был такой же унылый, скучный и утомительный как игра сборной Исландии на Евро и сборной Греции. Не автобус, но что-то близкое к автобусу. Ты забил один гол, потом страдаешь, Котеначо. Да, это Котеначо. Это, скажем, Тропатони был тоже сторонником Котеначо. В генетике Ювентуса, тренеры такие Это Тропатони, который всегда был сторонником Котеначо. Это Липпи, который сторонник Котеначо. Это Анч, которого потом ничего не получилось за эти два года, хотя он пытался играть в яркий футбол.
Speaker 1:И в итоге, из этого яркого футбола что получалось 4-4 с Гамбургом и вылет из Лиги Чемпионов, И Зидан получает красную карточку за дисквалификацию на пять матчей за то что он сломал челюсть игроку Гамбурга, ногой Зид демонстрировал свои умения агрессивным, но говоря о Катаначо, я думаю он трансформировался и сейчас многие фанаты Ювенса, да и в общем-то фанаты серии А, есть такой популярный термин «Алегри бол», это 1-0. Любимый счет Аллегри, который как я в каждую игру Ювенса смотрю, вот после 1-0, очень правильно утверждение, что после 1-0 все Ювентис игру сушит. И сейчас этот футбол, если, учитывая этот сезон и вообще возвращение Аллегри, если этот Аллегри был до сих пор или он присутствует, это 1-0, это игра на результат а не на результативность, либо все-таки он немножко эволюционировал вообще тактическая способность Аллегри менять свою игру.
Speaker 2:Так я вам скажу Мы можем долго винить Аллегри, но не стреляй в пианиста, он играет как умеет. Ты берешь Аллегри как преемника тактического футбола Тропотони и Липпи. Это человек который привык страдать, Это человек который привык страдать, Это человек который привык сушить игру, играть в прагматичный футбол. Вот этот самый 1-0. Он говорит что мне не нужно выигрывать 4-0, чтобы быть клевым, Мне достаточно победы в 1-0. Вы хотите от него результат, вы его и получите. Первый приход Аллегри У него были класс, был Пирло, у него был Видаль, у него был Маркезио, который все подчищал. У него был Погба, который был волшебником и худестничал. Во второй его приход, он поставил все на карту Погба имени Погба, И эта карта имени Погба провалилась. В итоге, ему пришлось разыгрывать все вокруг Леандро Паредеса, который просто не в состоянии было это сделать. Он пробовал на этой роли Локотелли, он пробовал на этой роли Робио, но ни один из них не регистра уровня, не метроном уровня, Пирло или Альбертини. Вы не можете от них это требовать. А таких футболистов больше и нет. Поэтому его футбол в данный момент обречен на провал, потому что у него нет, нет высококлассных исполнителей.
Speaker 1:Вообще, если посмотреть на эпоху до Аллегри, давайте вспомним эпоху Маурицо Сари. Как по мне это очень недооцененная личность. Я помню до сих пор его Наполе очень мощный, который в тот момент, в эпоху доминации Ювентуса, имел большие шансы взять чемпионство, но не повезло. И когда он перешел в Ювентус это было кстати последнее скудет Ювентуса было именно при Саре. И как по мне, тут уже два лагеря разделяются. Первое, это люди которые говорят что это скудет было за счет Роналду, за счет его результативности. Некоторые же говорят что все-таки Сари был. Это за счет тактики Сари, это полностью его заслуга. А ты, как Орхан, считаешь в чем же именно заключается успех того сезона? при Сари, скудетта.
Speaker 2:Начнем, давайте с Галеодоров. Само понятие Галеалеодор» для Ювентуса в принципе никогда не было. Последним Галеодором Ювентуса которого можно в принципе назвать Галеодором наверное был дай бог памяти наверное Паол Росси, то есть тот человек, который взял золотую бутсу в чемпионате. Даже в эпоху, когда Дель Пире звездил этоезон 98 на пару с рональда зубастиком в том году ни один из них не был обладателем итальянской золотой бутсы. Оливер бирхов был лучшим бомбардиром. Как ни странно, у ювентуса никогда не было топ нападающих и цели такой, что вот смотри, вот ты трезыге, или ты дель пиро, ты буд Галеодором, наштампуешь за сезон 25-30 мячей. Не было такого никогда. В тот сезон Конте, когда Ювентус громил всех с этой тактикой 3-5-2, знаете кто был лучшим бомбардиром Ювентуса и сколько у него было голов? Ну, давайте угадайте.
Speaker 1:Лоренто.
Speaker 3:Нет, а 2011,. ну, я думаю, либо будет уже старенький Дель Пьеро, либо же Тима, ты как думаешь?
Speaker 1:11-й ивент я не помню, но скажу, что Андреа Перло со штрафных забил там свои 9 мячей.
Speaker 2:Ну тогда в Милане, это его последний сомбл. Это его последний сомбл. Ну я скажу Дель Пьеро Или старенький Трэйзиге Извиняюсь, это был Видаль и он забил 10 мячей. Он был 23-м в списке бомбардиров серии А, но у них было 102 очка. У Ювентуса никогда не было цели, поставить перед собой какого-то Галеодора, чтобы он просто штамповал. Тут такой нюанс Когда Сари тренировал на поле, игуаин был на поле везде. То есть, он старался быть на поле везде С одной стороны. С другой стороны, да, он работящий, он выполняет все инструкции И я помню за тот сезон, за 35 игр, он забил 36 мячей без пенальти.
Speaker 1:Без пенальти.
Speaker 2:Этот рекорд повторил и Мобиле с Лацо, но он забил то ли 11, то ли 12 пенальти по ходу сезона.
Speaker 2:Я считаю что рекорд Игуайна никто не в состоянии будет повторить в ближайшие, наверное, лет 30. Такой нюанс, когда все эти тренеры, такой нюанс, когда все эти тренеры, тот же Аллегри, потом Сари, потом Пирло, они столкнулись с системой под Роналду играть. У каждого из них возникла своя проблема. У Аллегри оборонительный футбол. И в том же самом оборонительном футболе он мог позволить центральному полуощитнику который играет на позиции опорника, это Пирло.
Speaker 2:Он мог позволить ему бездельничать, но у Пирло было огромное количество перехватов.
Speaker 2:Это человек который интуитивно понимал где мяч окажется в данной ситуации и он мог, если не отнимать мячи, то хотя бы находиться в тех моментах когда заброс будет в эту точку, в этом направлении.
Speaker 2:В случае с Роналдо я так объясню тактика Сари была тотальным футболом Ты должен выходить в прессинг в течение 10 секунд, чуть ли не 5 секунд. У него какая-то установка была то ли за 5, то ли за 10 секунд ты должен отнять мяч. Ну, а Роналду не будет бегать за мячом, он просто стоит. Он думает, что он свободный художник. а эпоха свободных художников, со всеми с ними, ушла. Тот же самый тотти перестал попадать в основной состав рома, не потому что он был старым, а потому, что он отказывался принимать участие в оборонительных действиях, как от него требовал Спалетти, тренер тогдашней Ромы. Поэтому вместо Роналдо за всем левым флангом за двоих в Ювентусе подчищал Матюиди. Если в первые два сезона это получалось, он в конце концов еще и чемпион мира. Блеск Матюиди, он играл за двоих. То есть, если на фланге Роналдо начинается атака по правому флангу команды противника, и вот правый защитник команды противника видит, что на него Роналдо не идет в этот момент он может свободно дойти до центра поля с мячом, он не будет идти по левому флангу, где на него выйдет.
Speaker 2:Я даже не помню кто был справа Бернардески. Да, бернардески будет идти за мячом потому что он пахарь-реботяга, а с фланга Роналда там за ним подчищал соответственно левый полу защитник в системе 4-3-3. Это был Матюиди. Как Матюиди ушел из Ювен ногами и он не ноер чтобы играть четвертого защитника, практически с ним этого такого не было И фактически выходило, что Juventus очень много стал пропускать в контратаках, потому что атакуют они в 11 игроков, а обороняются в 9. Я считаю что главная проблема Ювентуса с этими всеми тремя тренерами это Аллегри, сари и Пирло была в Роналду, не потому, что сам Роналду в этом виноват, а потому что было его наличие на поле. Ты в атаке играешь с бонусом, а в обороне ты играешь с огромным минусом.
Speaker 1:Но вот сейчас хочется обсудить тему трансферов и это два игрока. Переход Роналду мы обсудим, но вот хотелось бы поговорить о, я считаю, самой громкой продаже его МС. это продажа поля ПАК-Б И скандальное возвращение, в котором я даже не знаю сколько он матча отыграл, я думаю максимум пять. И хотелось бы узнать, орхан, твое мнение по поводу его продажи за рекордные на то время, 105 миллионов евро. Ожидали ли фанаты Ювенца его продажи И в чем была главная причина его ухода? И жалели ли вы после его ухода что игрок мирового класса покинул нашу команду в тот?
Speaker 2:момент К чести Ювентуса Ювентус никогда не был супермаркетом по типу Боруссии, дортмунд. Ты кого-то продал за 100 лямов и никого не купил взамен. Потому что ты эти 100 лямов положа в Челси. Это мое детище, я там трачу на них деньги, пусть играют хорошо. Нет, за 120, если не ошибаюсь. Да, и за 105 ты купил Игуаина. Это на тот момент. Это было оправдано, потому что Игуаин забил за 36, за 35 матчей, 36 мячей. Это был оправданный. Грубо говоря, бартер, я считаю, потому что Погбата пришел бесплатно. ты пришел бесплатно, ты его за 120 обратно пихнул в Манчестер. Я думаю это нормально.
Speaker 1:Невероятно И я считаю, самая главная тема фанатов серии, лично для меня, я наблюдаю конкретно два лагеря. Это знаменитый переход Роналдо в Ювентус. Многие считают, что этот переход сыграл ключевую роль. Тогда интерес к чемпионату возрос вдвое. Сам Переход сыграл ключевую роль. Тогда интерес к чемпионату возрос вдвое. Сам Ювентус как бренд тогда еще больше повысился. Даже я помню, была фотография в соцсети Ювентуса до перехода Роналду и после. Только сколько спонсорских соглашений было подписано. И вот, как ранее ты уже говорил, что проблема была в Роналду, и хочется узнать твое мнение когда ты только прочитал новость что Роналду перешел в Ювентус, ожидал ли ты этих последствий которые были во время его игры? Либо были ли какие-то надежды что все-таки Роналду покажет что-то невероятное в Ювентусе и сможет выиграть лых чемпионов?
Speaker 2:Давайте мы не будем отрицать один очевидный факт Роналдо, великий футболист, один из величайших в истории футбола. Я не буду сейчас дискутировать на тему того, кто является самым великим футболистом в истории футбола. Мы можем согласиться все с одним фактом Роналдо является одним из величайших, легендарнейших спортсменов Даже не футболистов, спортсменов в истории любого вида спорта. Его приход в Ювентус был вау для всех. Я не знаю ни одного фаната Ювентуса который мог бы на тот момент предсказать крах Ювентуса. Да, на тот момент мы были окрылены тем что мы два раза попали в финал Лиги Чемпионов и все мы знали что чего-то не хватает Ювентусу. Не хватает Ювентусу экстра-класса нападающего. Ну, лоренто Марата. ну, ребята, кого мы будем обманывать? Это 100 евро в кармане в Мишленовский ресторан зайти. Мы получили того самого Мишленовского игрока который приведет нас к победе. Разумеется, никто из фанатов Ювенца не понимал на тот момент что у нас будут проблемы с обороной, с оборонительными действиями. Это все дальнейшие какие-то разбирательства и анализы были Приход Роналда. Для начала я расскажу почему он произошел Потому что Паратичи, который был ассистентом Беппе Маротте, хотел продемонстрировать всему миру что с голиани я не знаю кого-то близко к ним, человек который бесплатно притащил паба пирло за копейки там видали, притащил тэвис, там был, дам кто угодно там, да. И представь что ассистент тебе говорит отмотать, слушая, могу надыбать роналду, да за стимихотворную сумму, там 100 лямов. Ему марата говорит нет, этого не делай. И Паратичи, за спиной Маротто, проворачивает эту сделку для того чтобы показать руководству и тому же самому Андреа Аниэле что он в состоянии быть спортзиром и без Маротто. Маротто на это обиделся и ушел в Интер.
Speaker 2:Мы знаем чем это все закончилось для Ювентуса. Интер стал на халяву всех этих крутых футболистов тащить. Паратичи доказал всему миру, что он способен провернуть такой крутой трансфер. В дальнейшем, он показал всю свою несостоятельность по всему остальному в Ювентусе Насчет его дальнейшей судьбы в Тоттенхэма, радуются ли его приходу или нет?
Speaker 1:Сима ты рад.
Speaker 2:Я после этого скажу, если вы не против.
Speaker 2:Так вот Роналдо пришел и сразу же вскрылись те самые проблемы.
Speaker 2:Олегри демонстрирует ультразащитный футбол.
Speaker 2:У Роналдо не получается защищаться И он поначалу, первый сезон просто отказывался вообще идти в прессинг. Он такого не знал в реале. Его по-моему научил прессингу разве что Пирло, потому что у Сари тоже не получалось это сделать. У Сари была другая проблема У него никогда не было топовых футболистов в составе. Он не знал, как себя селебрити вести. Ну, кто его самый топ в наполе? иглаин, который сбитый летчик. давайте не будем обманывать друг друга.
Speaker 2:Человек, который проиграл конкуренцию бензима, ушел в наполе. Это не самый очевидный, не, вообще не в топовый итальянский клуб. Это сбитый летчик был. Кто там еще был? инсине, местная звезда, ну ты все. Он приходит в ювентус, в котором все по-другому Ему там чуть ли не курить запрещают, что он привык делать в Неаполе. Он хочет продемонстрировать тотальный агрессивный футбол и полностью поменять во главе. Он говорит ребята, я покажу вам ультра-атакующий футбол по системе 3-4-3. Или 4-3-3. Извиняюсь, 4-3-3. Ну и что получилось в итоге? Да, атаковать-то умел, а обороняться нет. В итоге провал Пирлу пришлось вообще там какие-то никакой регистра И тоже не особо получалось. По факту получается у нас следующее Проблема была в Роналду, хотя сам Роналду лично в этом не виноват. Он никогда не умел защищаться, чего вы от него это требуете, либо ты ставишь игру под него либо ты его просто сажаешь на банку, и тогда у тебя получается огромный слон на скамейке.
Speaker 1:Но чаще всего вспоминается знаменитый уход Роналду. Перед сезоном Даже он один тур отыграл против Удинеза и даже, кажется, забил в том матче. Его гол потом впоследствии отменили, и после этого я думал ну это просто случай, что может Сити перейти. Я тоже вообще не думал о возвращении в Манчестер Юнайтед И бац, роналду покидает Ювентус. Ювентус не успел даже замену ему найти, и я думаю, я понимаю агрессию фанатов Ювентуса по отношению к нему после этого, потому что по факту такие процедуры бывают хотя бы за 2-3 недели до трассового окна. Но это было неожиданно, и Орхан, ожидал ли ты его ухода?
Speaker 2:тогда Я надеялся, Каждый день сидел, молился чтобы он ушел, Начиная вот с первого сезона. В один момент я поменял свое мнение, когда он вернул обратку Симеоне за его интересный жест, Когда 2-0, потом 3-0. Да, тут, в этот момент я поверил в Роналду и подумал неужели он нас приведет к тому самому чемпионству в Лиге Чемпионов. Но нет, он не привел. И после этого я потерял всю надежду. Уже во второй сезон я знал что Ювентус не в состоянии с Ари будет что-то сделать в Лиге Чемпионов. У человека нет какого-то опыта выступления в Лиге Чемпионов. Его Наполе в Лиге Чемпионов ничего такого не демонстрировал. Максимум чем запомнился Наполе Сари, это 12 очков с третьим местом в группе.
Speaker 1:Да, тогда конечно Наполе Сари. Я думаю просто в тот момент реально не было альтернатив тому Ювентусу. Максимум был тогда Наполе, потому что тогда Ювентус, милан и Интер были, мягко говоря, не в лучшем состоянии, мелькала Рома. Ну, тогда Рома был сильный состав, но опять-таки, то есть, их потолок был 2-3 место. И я считаю что достойная была вот эта борьба за чемпионство между Наполеем и Уэнсом, потому что если посмотреть ту доминацию Уэнса, я не помню какой-то такой борьбы, потому что Уэнс, я думаю, уже за 5-6 туров оканчивал борьбу за чемпионство. А в том сезоне с Ари, все-таки борьба была интереснее, намного. Была интереснее намного Настолько что, если не ошибаюсь, тот Наполе набрал больше 90 очков, 91, то ли 92. Две команды набрали больше 90 очков. Такого не было никогда в серии.
Speaker 2:Я любил футбол Сари и я до сих пор преклоняюсь перед ним как революционным тренером который внес тот самый голландский тотальный футбол, классический Йохан Круйфовский футбол, в эту зашоренную итальянскую катаначевскую систему, где все команды привыкли сидеть и страдать. Грубо говоря, мы-то все привыкли, что в чемпионате Италии меньше всего голов забивается И голов забивается, и до сих пор у многих людей расхожее мнение что это самый незабивающий чемпионат. Но именно Сари, возможно своим Наполе, привнес эту ту самую изюминку. Потом появилась Аталанта с Гасперини, с этим футболом Бебеги, и сейчас уже который год, если не ошибаюсь, больше всего голов забивается в серии А, в серии.
Speaker 1:Это где-то с сезона 2019. И каждый раз, тима и мои другие друзья которые смотрят за английским чемпионатом не верят мне что действительно серия забивная лига Начиная с сезона 2019, я вижу много тренеров. Я считаю что это наследие Сари, атакующих тренеров ставят такой футбол После Сари. Это был Дед Зерби Его со Суоло в тот момент действительно был очень интересным. Та же самая Аталанта Гасперини. Тогда серия А реально была очень забивной И до сих пор мы можем видеть что бывают матчи в которых действительно больше трех, а то и четырех мячей бывает забито. Я считаю что это уже таким мифом, который уже. Вот, этот миф что серия А не забивная лига, это уже что-то прошлое что не соответствует действительности.
Speaker 2:Я бы сказал Пирло как-то рассказывал что когда проходил школу в Каверчану, тренерскую школу, ему там запрещали вообще любому тренеру-студенту запрещали произносить фразу «мой футбол» или «моя система».
Speaker 2:То есть это анти-Йохан Круйфовский футбол. Ты там должен учиться каким-то схемам, общепризнанным, общей итальянским страдальческим схемам. Смотри, тренеры старого поколения ит итальянские тренеры, это анчелотти, липпи, тропотони. Они учили катеначчо, оба игры от обороне. Это не актуально в современном футболе. Современном футболе самые актуальные персоналии, это гвардиола, это клуб, у которых там 250 стрелок на каждого футболиста нарисована. Они, каждый из этих футболистов должен знать, иметь миллион каких-то решений принимать. Он должен обладать громадным IQ на поле. А тренер старого поколения, тот же Анчелотти. Он такой-то говорит ну, ребят, что я буду учить там Несту Мальдини чему-то защищаться, они сами и без меня способны. А Пирло, он там стоит, пусть сам что хочет делает. Да художник там. Альбертини, там свободный художник, и все такое. Это не актуально. Поэтому, футбол «Аллегри» если был актуален несколько лет назад, то сейчас сам по себе этот футбол от обороны потерял актуальность. Нужны тренеры, у которых есть свои схемы, свои персоналии, это Гасперини, дед Зерби. Просто они не смогли продемонстрировать себя в больших клубах. Гасперини, по-моему, три месяца был в Интере, его с позором выгнали оттуда.
Speaker 2:А Таланту, когда он пришел, он первые 10 игр по-моему, слился подряд, и просто в Бергамо верили в него и сказали что нет, ты останься, мы в тебя верим. И демонстрируют в Аталанте Ты должен дать время, которого нет у Ювентуса. Поэтому ты за три года увольняешь трех тренеров, а у тебя времени нет. Ты хочешь результата сразу. Результаты сразу могут дать только топовые тренеры со своим видением поля, как Гвардиола или Клоп. Но они мешки, по-футбольному поей, по общенародному если выражаться это мешок. Они требуют от тебя что вот, 200 лямов ты потрать на защиту, 300 лямов потрать на нападение. Мне таких денег у ювентуса. Поэтому тебя полу защите выполняет функцию регистра bio, который не не реджиста никак. Я считаю что alegria не подходят ювентусу, потому что он просто устарел сам по себе. И с другой стороны он может и дал бы хороший результат тот предыдущий результат если у него была бы великолепная персональ как Перло. Но таких футболистов больше не делают. Очень жаль.
Speaker 3:Да, их не делают. Но то что именно про Перло, то что говорили, что нельзя говорить «мой футбол». Это очень иронично, потому что недавние выпускники итальянской школы, это Тиаго Мотто, это Дед Зерби, но относительно недавние, если будем говорить это Дед Зерби, это Ой, я забыл некоторых других.
Speaker 3:Но даже сам Перло он написал. Я читал его курсовую в UEFA Pro лицензии. Ну, скажем, она далеко не итальянская, скажем так. Там очень большой фокус на атаку, на пасы, на всякие комбинации. Поэтому это есть, это кстати очень такой интересный факт. Кстати я обещал поговорить чуть-чуть про Фабио Паратичи, именно про махинации, чтобы уже закончить этот подкаст на плохом, потому что это Ювентус. Чуть-чуть я очень коротко скажу про Паратичи. Паратичи, это легенда Северного Лондона уже стала Я не знаю, злахит она про махинации, хорошо, хорошо.
Speaker 3:Да, я не Хорошо хорошо придумывать сделки. Это был его конек. Но если честно, с тех пор, когда он пришел в Тотсенхам, мы не сделали ни одной плохой сделки, кроме может быть Эммерсона Рояла из Барселоны, когда он только-только перешел в Барселону и мы его купили за 30 миллионов. То есть, это было странно, но я скажу так, со времен Фаби пришли У Тоттенхэма не было плохой покупки. Я скажу даже больше у Тоттенхэма все покупки были просто в яблочко, скажем так. Даже сейчас, когда Фабио Паратичи Его не посадили в тюрьму, но его отстранили от всего футбола. Потому что, вот, из-за как раз-таки того, что я сейчас скажу, из-за Коль, все равно он выполняет в Тоттенхэме консультировающую роль какую-то. Он на звонке с Данилом Леви и он с ним консультируется, скажем так. То есть, он все еще причастен к Тоттенхэму. Если честно, мы как фанаты Тоттенхэма обожаем этого человека. Он нам принес очень много хороших футболистов, он разговаривал с фанатами даже. Поэтому для нас он легенда.
Speaker 3:Я не знаю как для Ювентуса но для нас он легенда Орхан, объясни что такое Кольчаполе 2.0 и что это означает вообще. Потому что эта история повторяется и это новая история. Серьезно это или не серьезно? Как ты к этому относишься?
Speaker 2:Возможно ли второе понижение в серию Б, кстати тоже актуально, возможно ли это? Я слышу ехидство в вашем голосе А ну, убрали его. Так. Насчет Кольчаполи и Паратичи, я не думаю что Паратичи сам непосредственно был главным фигурантом в деле. Кольчаполи Там, и Аньели там и они ли там и на 2 конечно были все. Причина кальчаполе 20 кроется в к виде. Если брать глобально к виду стадионы закрыты. У тебя единственность из топ-клубов, стадион свой собственный. Ты получаешь большие выплаты с билетов, ты не платишь аренду мэрии и в один момент у тебя накрываются все стадионы и у тебя нет дохода. Представь, что Роналдо приходит на одну определенную зарплату и тут ему говорят, что еще и конверт тебе дадим, и все это накрывается потому что ковид Вроде бы все еще.
Speaker 1:суд продолжается над Роналдо, или с Р или тем более дополнительно.
Speaker 2:Кольчапули 20 закрылся там, что отняли, у него отняли, они еще легко отделались. Так могли бы вылететь и в серию b, потому что по факту финансовой махинации за тобой не стоят какие-то саудовские или катарские шейхи, как случае с небезызвестными некоторыми клубами как PSG или.
Speaker 2:City которые могут просто отболтаться от этого дела о финансовом фейерплее. Прокуратура Туринская уже знает по какому пути идти шмонать клуб Можно. Президентом клуба является не такой влиятельный человек как он был раньше, джани Аньели. И даже при Джани Аньели Вот, я пытаюсь вспомнить В 2006 году Джани Аньели уже умер, да, ну, андре перешел тогда. Андре тогда пришел, ну, разумеется, при Джани Аньели, который вызывали королем Италии. Да, подпольное прозвище у него был король Италии. Этого не произошло, бы На этом разговор закончен. То есть, убрали очки у Ювентуса, вышвырнули их из всех Еврокубков. В этом году Ювентус приблизительно наверное займет третье место. Я так думаю. Они не догонят уже Милан. Попадут в Лигу чемпионов и хорошо, я думаю, выступят, наверное выйдут из группы.
Speaker 1:Подытоживая подкаст, хочется задать пару вопросов. Уже, как мы все думаем, уже это последний сезон Аллегри в Юэнсе и множество имен того кто может возглавить Юэнсу. Некоторые говорят Тиаго, мотто и там другие имена из данного же тренера Монса, вот Орхан, кого ты видишь следующим тренером Ювентуса, преемником Олега, и почему именно он?
Speaker 2:кстати Всего лишь два варианта у нас. Это Зидан и Тиаго Мотто. Все у нас, больше каких-то вариантов даже нет. Потому что он всегда любил Juventus и он из идей способен стать тренером. А Thiago Motta это потому что тренер нового поколения И наверное клубу нужно омолодиться. Я считаю, что с Motta хорошие шансы будут, как были хорошие шансы с Pirlo Хотелось бы рассчитывать на хорошее. но зачем брать Motta, если могли бы взять того же Gasperini?
Speaker 1:Все-таки Гасперини и Уинчерс. На самом деле, вариант Следующий сезон обещает быть жарким, я думаю. И на этой прекрасной ноте хочется поблагодарить Орхан, тебя что принял наше приглашение, то что мы услышали твое мнение футбольная насчет Ювенса, это было интересно, я считаю. Спасибо большое, ребята.
Speaker 2:Спасибо, хотеп, спасибо тебе за приглашение. В свою очередь я хочу сказать что возможно я просто немного старше и поэтому некоторые мои ответы вам могут показаться ответами не со стороны болельщика, а может быть со стороны то ли нейтрально расположенного журналиста или даже хейтера. Но вы всегда спрашиваете, что я думаю. Вы не спрашиваете, чего я хочу. Я хочу разумеется титулов Ювентуса, но когда вы спрашиваете а как ты думаешь какое место займет Ювентус или а как ты думаешь, было ли это или было ли то, я всегда стремлюсь быть объективным, даже в отношении косяков своих любимых клубов или своих близких и друзей. Надо быть объективным Однозначно. Надо принять тот факт, что был кольчо поле 1, надо принять факт, что был кольчо поле 2, надо принять что покупка Роналду возможно была сенсацией на момент покупки и никто не мог предугадать заранее что будет фиаско. с этим нельзя обвинять параджи в том, что он непродуманный какой-то шаг совершил. это был шаг о котором не мог мечтать, даже мечтать не мог ни один из болельщиков ювентуса.
Speaker 2:последний какой-то крупной звездой ювентуса, международной, крупной, великой звездой, был наверное Платинин. Даже Дель Пьера не был настолько крупной звездой как Роналдо. Кого можно с Роналдо сравнить? Платинина?
Speaker 1:Ну да кстати да.
Speaker 2:Мы не привыкли играть с такими топовыми игроками. Ну и говоря словами о Генри Боливар, двоих не вынесет. Вентус не вынес даже одного.
Speaker 1:Ну да, кстати все верно. Но вы правильно подметили, что мы спрашиваем мнение потому что надеемся на объективность. Все мы хотим как болельщики наших любимых клубов. Даже Тима, как фанат Тотухома, жаждет ежегодно АПЛ и из-за этого для нас очень важна объективность и благодарим вас, что увидели эту объективность как максимально объективный фанат Ювенса. Тима, тебе спасибо тоже за то, что принял участие.
Speaker 3:Спасибо тебе, спасибо вам, а мне нужно принять скорее то, что в 2018 году Ювентус все-таки выиграл Тоттенхэм на Уэмбле, хотя это было абсолютно незаслуженно, и все-таки идти дальше и смотреть в будущее. Поэтому спасибо вам еще раз, большое Спасибо тебе, хатем, и спасибо вам, дорогие слушатели, что слушали этот подкаст. Подписывайтесь на наш Инстаграм, на наш Телеграм-канал, на наш ТикТок И слушайте нас на разных платформах. У нас есть все. Слушайте про футбол на Ванзелло. До скорых встреч. С вами был Тима Гасанов, атем Баширов и Абдуллаев. Всем хороших выходных, всем до свидания.