Роман Цимбалюк подкаст

Каждый раз — новое дно: Кремлевская пропаганда внушает, что из-за Украины пострадала Россия

August 03, 2021 Roman TsymbaIiuk
Роман Цимбалюк подкаст
Каждый раз — новое дно: Кремлевская пропаганда внушает, что из-за Украины пострадала Россия
Роман Цимбалюк подкаст +
Become a supporter of the show!
Starting at $3/month
Support
Show Notes

О причинах, побудивших Кремль подать жалобу, «ФАКТЫ» поговорили с корреспондентом агентства УНИАН в Москве Романом Цимбалюком.
Полный текст здесь: https://ukrainenews.fakty.ua/ru/382014-roman-cimbalyuk-kremlevskaya-propaganda-vnushaet-lyudyam-chto-v-otnosheniyah-s-ukrainoj-rossiya---postradavshaya-storona?fbclid=IwAR3AXU2T8NFMrcgfFGvbDTSn3By5AkX6qcG32NoQUhTnSef9p8l1MRj6zhA 

«Держи вора!» обычно громче всех кричит сам вор
— Роман, поражающий своей чудовищной ложью иск России к Украине, поданный в ЕСПЧ, у нас комментируют очень жестко и чиновники, и политики, и блогеры, и пользователи соцсетей. В частности, министр юстиции Денис Малюська сказал, что «Россия спутала ЕСПЧ с шоу на федеральном канале, выложив в жалобе все мифы российской пропаганды». Понятно, что этот иск — элемент информационной стратегии Кремля. На ваш взгляд, чего добивается Москва?

— Наши дикие соседи на практике решили подтвердить, что «держи вора!» обычно громче всех кричит сам вор. В данном конкретном случае российские товарищи пропагандисты вопят: «Держи убийцу», и при этом где-нибудь в Курской области молчат российские зенитчики…

Понятно, что эта история в первую очередь действительно преследует пропагандистскую цель. Чтобы, с одной стороны, объяснить российским гражданам, что Россию никто не любит (это цитата Сергея Лаврова), соответственно, ей все хотят зла и для этого даже используют Европейский суд по правам человека. С другой стороны, как они заявляют, Россия платит едва ли не самые большие взносы в ЕСПЧ, поэтому российские пропагандисты решили, что их страна вправе требовать «справедливых» решений ЕСПЧ, иначе из этой организации следует выйти. И здесь, конечно же, хочется передать большой привет Макрону и Меркель, которые два года назад убедили-таки Запад вернуть Россию в Парламентскую ассамблею Совета Европы (делегация России в ПАСЕ лишилась права голоса в апреле 2014 года из-за аннексии Крыма. — Авт.), мотивируя тем, что граждан России нельзя лишать возможности обращаться в Европейский суд по правам человека. В июне 2019 года Россия вернулась в ПАСЕ как полноценный участник, без каких-либо ограничений. И хотя она сама игнорирует многие решения ЕСПЧ, при этом решила подать иск против Украины. Что называется, почему бы и нет. Это первый момент.

Второй момент. Давайте-ка проанализируем «обвинения». Чего хочет Кремль в первую очередь? Срочно вернуть воду в оккупированный Крым (хотя слово «оккупация» они почему-то забыли написать) и решить вопрос беспроблемного доступа российской пропаганды в Украину.

Третий и очень важный аспект. Именно сейчас Европейский суд по правам человека рассматривает иск родственников погибших пассажиров МН-17, которые требуют материальной компенсации от России. Я всегда считал и продолжаю так думать, что, если бы, к примеру, нужно было за каждого погибшего заплатить по миллиону долларов, Россия открыла бы газпромовский кран и заплатила бы. Но ключевой акцент здесь в ином. Если в Гааге, где подходит к завершению разбирательство по делу MH-17, будет доказано, что малайзийский «Боинг» сбили российские военные с территории Украины (а к тому все идет), тогда ломается вся пропагандистская конструкция о «гражданской войне» на Донбассе и остальной бред, который они несут с экранов телевизора.

=============Поддержать==============
https://www.patreon.com/superroma
Приват: 4149 4991 3755 4364
======================================
Роман Цимбалюк подкаст - https://www.buzzsprout.com/877633
=====================================


Support the Show.